<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>コーディネーター活動日誌 &#187; 函館高専</title>
	<atom:link href="http://www.sciencefestival.jp/nisshi/tag/hakodate-kosen/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.sciencefestival.jp/nisshi</link>
	<description>コーディネーター活動日誌</description>
	<lastBuildDate>Sat, 28 Aug 2010 06:25:31 +0000</lastBuildDate>
	<generator>http://wordpress.org/?v=2.8.5</generator>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
			<item>
		<title>函館，ポールスターでのお買い物ついでに科学もどうぞ</title>
		<link>http://www.sciencefestival.jp/nisshi/2009/04/post-10.html</link>
		<comments>http://www.sciencefestival.jp/nisshi/2009/04/post-10.html#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 18 Apr 2009 03:12:21 +0000</pubDate>
		<dc:creator>kanamori</dc:creator>
				<category><![CDATA[科学網]]></category>
		<category><![CDATA[函館高専]]></category>
		<category><![CDATA[水素吸蔵合金]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.sciencefestival.sakura.ne.jp/web/nisshitest/2009/04/%e5%87%bd%e9%a4%a8%ef%bc%8c%e3%83%9d%e3%83%bc%e3%83%ab%e3%82%b9%e3%82%bf%e3%83%bc%e3%81%a7%e3%81%ae%e3%81%8a%e8%b2%b7%e3%81%84%e7%89%a9%e3%81%a4%e3%81%84%e3%81%a7%e3%81%ab%e7%a7%91%e5%ad%a6%e3</guid>
		<description><![CDATA[
函館港町のポールスターショッピングセンターにて，
４月２５日（土）に小中学生を主対象にした科学イベントを行います。
サイエンス・サポート函館にて協働する函館高専の企画です。
お買いものついでにぜひ。
&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8211;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8211;
１．イベント名　ものづくり成果と科学の体験・展示会２．日　　時　　平成21年4月25日(土) 13:00～17:004月26日(日) 10:00～15:00３．会　　場　　ポールスターショッピングセンターhttp://www.polestar-web.jp/函館市港町1丁目2-1 / TEL：0138-62-7300４．実施組織　　函館高専、ロボットフェスinはこだて市民の会、ポールスターショッピングセンター５．内　　容　　・「高専学生達のものづくり成果物」の体験展示イカボー２号披露、路面電車シミュレータ操作体験、津波シミュレーション展示、ボイリング実験実演、的当てミニロボット操作体験、ＰＣ自作ゲーム体験、顕微鏡観察体験、宝石鑑定体験、ラジコンレース体験など・「エネルギー・ラボ」の体験展示静電気、電磁誘導、風力・火力発電模型、燃料電池自動車模型、スターリングエンジン模型、水素吸蔵合金アクチュエータ実験装置など&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8211;

マニア向け，お勧めの一品は水素吸蔵合金アクチュエータです。
熱を運動にかえることが出来る，温泉のある函館向けの一品。

函館高専が実験装置の準備をすすめていたことは聞いてましたが，私はまだ実物を見たことがありません。動きが滑らかで静粛性能にも優れているそうです。
多分，見た目の派手な動きはないのでしょうが，科学の心がくすぐられます。
]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><span class="Apple-style-span" style="border-collapse: collapse; color: rgb(0, 0, 0); ">
<div>函館港町のポールスターショッピングセンターにて，</div>
<div>４月２５日（土）に小中学生を主対象にした科学イベントを行います。</div>
<div>サイエンス・サポート函館にて協働する函館高専の企画です。</div>
<div>お買いものついでにぜひ。</div>
<div>&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8211;<wbr>&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;<wbr>&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8211;</div>
<p>１．イベント名　ものづくり成果と科学の体験・展示会<br />２．日　　時　　平成21年4月25日(土) 13:00～17:00<br />4月26日(日) 10:00～15:00<br />３．会　　場　　ポールスターショッピングセンター<br /><a href="http://www.polestar-web.jp/" target="_blank" style="color: rgb(42, 93, 176); ">http://www.polestar-web.jp/</a><br />函館市港町1丁目2-1 / TEL：0138-62-7300<br />４．実施組織　　函館高専、ロボットフェスinはこだて市民の会、<br />ポールスターショッピングセンター<br />５．内　　容　　・「高専学生達のものづくり成果物」の体験展示<br />イカボー２号披露、路面電車シミュレータ操作体験、<br />津波シミュレーション展示、ボイリング実験実演、<br />的当てミニロボット操作体験、ＰＣ自作ゲーム体験、<br />顕微鏡観察体験、宝石鑑定体験、ラジコンレース体験など<br />・「エネルギー・ラボ」の体験展示<br />静電気、電磁誘導、風力・火力発電模型、燃料電池自動車模型、<br />スターリングエンジン模型、<br />水素吸蔵合金アクチュエータ実験装置など<br />&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;<wbr>&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;<wbr>&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;&#8211;</span>
<div><span class="Apple-style-span" style="border-collapse: collapse; color: rgb(0, 0, 0);"><br /></span></div>
<div><span class="Apple-style-span" style="border-collapse: collapse; color: rgb(0, 0, 0);">マニア向け，お勧めの一品は水素吸蔵合金アクチュエータです。</span></div>
<div><span class="Apple-style-span" style="border-collapse: collapse; color: rgb(0, 0, 0); ">熱を運動にかえることが出来る，温泉のある函館向けの一品。</span></div>
<div><span class="Apple-style-span" style="border-collapse: collapse; color: rgb(0, 0, 0);"><br /></span></div>
<div><span class="Apple-style-span" style="border-collapse: collapse; color: rgb(0, 0, 0);">函館高専が実験装置の準備をすすめていたことは聞いてましたが，私はまだ実物を見たことがありません。動きが滑らかで静粛性能にも優れているそうです。</span></div>
<div><span class="Apple-style-span" style="border-collapse: collapse; color: rgb(0, 0, 0);">多分，見た目の派手な動きはないのでしょうが，科学の心がくすぐられます。</span></div>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.sciencefestival.jp/nisshi/2009/04/post-10.html/feed</wfw:commentRss>
		<slash:comments>2</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>
